monogamish relationship

Чем моногамистость отличается от измены?

 

О самом понятии моногамистости мы уже писали в статье «Определение “моногамистости” по Дэну Саважу и не только», однако ответу на вопрос, чем моногамистость отличается от измены, уделим дополнительное внимание.

Попытка ответить на этот вопрос подталкивает к определению качеств моногамистых отношений. Выявив их основные свойства, мы сможем точно сказать, что моногамистостью не является.

Материалом для нашего исследования стали истории моногамистых пар, которые уже сделали свой coming out. Пары, которые делятся своими моногамистыми историями, имеют сходства в правилах и законах отношений. Эти сходства позволили определить основные свойства моногамистых отношений и их главные отличия от измен.

Общение - основа моногамистостых отношений

Моногамистость в отношениях предполагает знание обоих партнеров о происходящем и решения о контактах с третьими лицами, принятое обоюдно. Если один из пары не в курсе о фантазиях и желаниях другого, то ты ближе к измене, чем к моногамистости, так как мысли о других людях уже есть в голове, а смелости рассказать об этом партнеру еще нет.

Общение – самая важная основа и фундамент, поскольку именно на нем базируются все остальные правила и свойства моногамистых отношений.

Здоровье и безопасность пары на первом месте

Моногамистые пары создают собственные правила, заботясь  о здоровье и сохранности пары. Речь идет не только о предохранении и регулярных анализах. Такие пары также часто берут за правило ограничение размещения в интернете информации о своих приключениях с третьими лицами. Восприятие себя как крепкой пары так же важно, как и здоровье друг друга. Поэтому решение рассказать всему миру или близким друзьям о том, что ваша пара немоногамна – важный шаг, который может быть принят только тогда, когда это не повредит отношениям.

Не боимся ревности

Ревность не пропадет в тот момент, когда вы оба назвали свои отношения моногамистыми или дали друг другу разрешение на секс с другими партнерами. Даже когда решение принято совместно с партнером, вряд ли комперсия снизойдёт на тебя в тот же миг святым духом.

Многие моногамистые пары по-прежнему испытывают ревность на пути построения немоногамных отношений. Им помогает то, что они готовы к сложностям и не отступают при первой же неудачной попытке и идут дальше, по дороге к желаемой комперсии.

Моногамистость – не зона комфорта, но зона без насилия

Многие последователи моногамистости делятся, что им приходилось не раз выходить из зоны комфорта после принятия решения о немоногамии. И таких случаев в каждой паре было много. Прохождение через непривычные ситуации – привычный путь моногамистого человека.

Но нельзя путать собственное решение сделать смелый и необычный шаг с тем, чтобы заставить такой шаг сделать партнера. Заставить партнера мириться с твоим решением – пресловутое насилие и не имеет никакого отношения к моногамистости (если только это не часть вашей любимой тематической игры, но тогда, простите, вы – тематики).

Готовность к неизвестности

Выход из зоны комфорта – это ситуации, к которым у пары не было шанса подготовиться заранее. Вряд ли у тебя получится предвидеть все, что может произойти на пути моногамистости.

Если ты случайно встретишь партнера во время его флирта с другим/другой, тебе придется решать, как вести себя тут же, на месте). И таких ситуаций будет множество. Поэтому будь готов к тому, что тебе часто придется устанавливать новые правила по ходу своей моногамистой жизни. Причем правила, принятые сегодня, через два месяца могут оказаться для твоей пары уже неактуальными, так что это процесс постоянной трансформации.

Какие правила выберешь ты?

Да, все эти качества моногамистых отношений оставляют пространство для разнообразия и не дают четкого пояснения, как жить дальше.

Для моногамистых отношений нет азбуки или готовой инструкции. Но в этом и заключается их дополнительная прелесть – вдвоем с другим человеком создавать свои уникальные правила и на собственном опыте выбирать то, что удовлетворит пожеланиям и интересам обоих партнеров.