sexual desire in couple

Как повысить сексуальное желание в паре – общение о сексе

 

Рутина и секс. Длительные отношения и страсть. Могут ли эти понятия сосуществовать в одной реальности и не подавлять друг друга? Возможно ли объединить противоположности и получать не только опыт секса с человеком, к которому есть глубокие чувства и доверие, но и яркие ощущения от соприкосновения с кем-то неизвестным? И как же повысить сексуальное желание в паре?

Нетипичная идея

«В какой-то момент, каждому из нас нужно покинуть уютные стены, чтобы узнать новый мир. Так зарождается желание» – говорит Эстер Перель. Согласно этой идее, дорогой к сохранению желания может стать постоянное усилие по выходу из знакомого мира в новый, еще незнакомый. Это не пропаганда смены партнеров, а лишь предложение следовать пути к неизвестности вместе с партнером. Мы о отказе от уверенности в том, что ты знаешь все о родном человеке. И речь не о самовнушении. Речь о поиске новизны.

Ты и твой партнер переосмысливаете свой опыт, учитесь новому, достигаете, увлекаетесь, познаете, создаете, путешествуете, рождаете новые идеи, знакомитесь с новыми людьми. И ты и твой партнер, априори, каждый день - новые. Задача в том, как бы эту новость увидеть, ведь изменения мы замечаем не всегда. Помогает увидеть изменения - глубокое общение с партнером.  

Осмысливая и обсуждая новые переживания, делясь тем, как видите мир, делясь своими идеями, вы дополняете картину мира друг друга, каждый из вас меняется по-своему, а в результате - складывается уникальная мозаика обновленной пары. Когда вы делитесь с партнером своими желаниями, вы добавляете новых красок в окружающую реальность. А также, вы можете поискать и темы для сексуального общения, например, в статье “Глоссарий Альтернативных отношений от A до V”.

Новые люди - новые взгляды

Конечно же, можно стараться больше времени проводить отдельно. Ходить по отдельности в кино и на фитнес, заводить раздельных друзей, каждому свою спальню и выезжать в путешествия отдельно друг от друга. А можно… Посмотреть на партнера глазами других людей. Твои глаза знают о нем все: каждый волос, каждый бугорок и впадинку. Ты можешь предсказать его ответ и реакцию. А другие?

Другие люди, которые разделяют ваш общий досуг, видят твоего партнера по-другому. Не веришь? Попробуй ответить на вопрос: “Что интересует других людей в твоем партнере?”. Смелость? Движение губ? Силуэт? Наклон головы? Стрижка? Фраза, не замеченная тобой… Такой поиск может помочь найти новые поводы для восхищения и возбуждения.

Эксперименты со страстью и общими интересами

Любые новые ситуации дают пищу для новых реакций, для нового возгорания страсти, нового знания о партнере. Вызов - искра. Достижение - возгорание. Победа - взрыв.  Я не предлагаю захватить власть в стране, как это делают герои “Карточного домика”, страсть которых - подчинить целую страну. Всегда есть то, что вам обоим нравится делать вместе и можно совершенствоваться в этом вдвоем, бросая вызов привычному.

Найти общую страсть такой же труд, как и найти своего парикмахера, создать дружеские отношения или прибыльный бизнес. Не всегда везет сделать это с первого эксперимента, с первой пробы. Вы можете встретить ее в самых неожиданных ситуациях, а найти или создать эти ситуации помогает дух экспериментаторства и легкость на подъем.

Смена образа

Переодеть партнера в новый для него образ - может стать прикольной игрой для пары. Если же ваш гардероб наполняют все существующие стили и кажется, что пробовали уже все, новый образ может подсказать партнер. Его любимый актер или просто человек, который ему нравится, может стать объектом для подражания и пространством для творчества. Найти сходства и отличия себя с любимым героем партнера и притвориться этим самым героем - ваш общий шанс увидеть друг друга по-новому.

Сексуальное образование или обучение сексу

Наверное, это надо было поставить на первом месте, но план есть план и моя вишенка спрятана на дне торта. Современный уровень информационных технологий - приятное подспорье в познании и обучении почти любому навыку. И сексу?

Научные знания о сексе совершенствуются каждый день. Физиологи исследуют клитор и ищут точку G. Генетики открывают гены верности. Психотерапевты выступают на TED с новыми идеями о том, как культивировать сексуальное желание в паре. Кинки- и фетиш-сайты создают все более изысканные события. В языках появляются все новые слова из сферы секса и сексуальности. Это все дает возможность начать общение на темы секса.

Совместный поиск ответов на вопрос а что мы не знаем о сексе?” - об игрушках для секса, о позах, о сценариях игр других людей, о том, как законно заниматься сексом в разных странах, о статистике оргазма и возбуждения у разных гендеров, о мероприятиях сексуального характера, о чем пишут секс-блоггеры, сколько в мире свинг-клубов - может стать увлекательным занятием, позволяющим погрузиться в сексуальное образование вдвоем.

Что же делать?

Как и любое развитие, развитие сексуального желания требует усилий двух партнеров, времени и активных действий. И помни, с теми, кто настойчив, желаемое происходит чаще, чем с теми, кто сходит с полпути.

В тему сексуальных желаний - статья «Первый опыт секса втроем – реальная история».