Glossary Alternative relationship polyamory

Глоссарий Альтернативных Отношений От A До V

Ты уже слышал о полиамории или хотя бы имеешь смутное представление о том, чем полиаморы отличаются от свингеров? А может ты даже практикуешь свободные отношения и хочешь подробнее узнать «азы, буки, веди» и специфику терминологии полиаморов и представителей других свободных отношений? В этом глоссарии ты найдешь часто употребляемые термины и выражения, описывающие мир альтернативных типов отношений.

Даже если ты считаешь моногамию единственно возможной, это не значит, что тебе нечего почерпнуть из опыта полиаморов и языка их субкультуры, возможно, тебе интересно узнать, кто такие «Ковбои» или «Единороги»?

А

Альтернативная Сексуальность (Alternative Sexuality): обширное понятие, охватывающее нетрадиционную гендерную идентификацию и сексуальную ориентацию, а также вопросы, касающиеся пересечения пола и сексуального выражения, необычных сексуальных практик (БДСМ, других кинков) и немоногамных форм отношений.

В

Важный другой (Significant Other (SO): Другой партнёр партнёра (метамор).

Вето (Veto): Партнеры соглашаются на открытые отношения, но позволяют основному партнеру одобрить появление новых партнеров. Если основной партнер не согласен с появлением другого партнера (он может «наложить вето»), новые отношения под запретом.

Вторичные Отношения (Secondary Rrelationship): тип отношений, которым партнёр уделяет меньше времени, энергии и приоритетов, чем основным отношениям. Включает в себя аспекты основных отношений, касающиеся, например, сексуальности и эмоциональной поддержки, но, как правило, характеризуется меньшими обязательствами.

Е

Единорог (Unicorn): горячий бисексуал (чаще – девушка), готовый присоединиться к паре для воплощения эротических фантазий и кинков, не разрушая пару и ничего не требуя взамен. Подробнее о единорогах читай в нашей статье.

Один из принципов лондонских единорогов звучит так: «Мы свободны и не стареем, поэтому будь потрясающим, получай удовольствие и играй» (“We live free and we never age, so be fabulous, have fun and play”).

Н

Немоногамия (Non-monogamy): отношения, которые допускают существование более одного сексуального партнёра одновременно.

Новая Парадигма Отношений (New Paradigm Relating): философия отношений, при которой они помогают улучшить психологическое и духовное развитие партнеров. Новая парадигма характеризуется присутствием в настоящем моменте, ценностью индивидуальной автономии, равенства, честностью и личной ответственностью каждого партнёра.

И

Интимная Сеть (Intimate Network): люди, которые хотят дружеских и/или сексуальных отношений с друзьями своих партнёров или друзей, образуя сеть различных связей в рамках своего социального круга.

К

Квад (Quad): форма полиаморных отношений, в которых участвуют четыре человека. Наиболее распространенный вид квада - 2 полиаморных пары.

Клеточная Семья (Cellular Family): Семья из трех или более взрослых (возможно, включая детей), которые живут вместе или рядом друг с другом, разделяя ответственность за ведение хозяйства и совместный бюджет и считают себя частью одной семьи.

Ковбой (Cowboy): Моногамный мужчина, который начинает отношения с полиаморной женщиной с намерением отделить её от других партнёров, навязывая моногамию.

Комперсивность (Compersion): антоним ревности. Чувство удовольствия, когда любимый человек доставляет и получает наслаждение от ещё одних романтических или сексуальных отношений. Подробнее о том, что такое комперсивность и как развить в себе это чувство, читай здесь.

Кросс-пара (Cross-couple): отношения или интимная близость между одним партнёром из одной пары с партнёром из другой пары.

Л

Любовь Без Преград (Love Outside The Box): один из основных символов секс-позитивизма и полиамории. Он представляет сексуальные отношения вне контекста, времени, культуры и сексуальной ориентации.

М

Моногамиш – наиболее точные перевод слова «что-то вроде моногамии». Термин описывает поведение партнеров в интимных отношениях. Моногамиш – это пары, партнеры в которых признали, что не могут придерживаться строгой моногамии, но не присоединились еще ни к одному виду других отношений. Это пары в переходном периоде от моногамных к альтернативным отношениям, который может никогда и не завершиться.

Н

Несогласованная Немоногамия (Nonconsensual Non-monogamy): тип отношений, при котором партнёры имеют сексуальные и/или романтические связи с другими людьми, не договариваясь и не обсуждая эти взаимодействия. Этот термин, мы привыкли называть изменой.

Не Спрашивай, Не Рассказывай (Don`t Ask, Don`t Tell (DADT): Тип отношений, в которых партнёры имеют гласный договор - не рассказывать о своих похождениях и, в свою очередь, не выпрашивать партнера о его приключениях с другими людьми. Полиаморное сообшество смотрит на такой тип отношений без особого восхищения).  

О

Основные Отношения (Primary Relationship): тип сексуальной и/или романтической связи, в которой с партнёром поддерживают самые близкие отношения. Партнёр в основных отношениях получает большую часть времени, энергии и приоритетов в жизни другого человека; включает в себя высокий уровень интимности и обязательств, как в браке (например, общий жизненный путь, цели, воспитание детей, бюджет, жилье, общие ценности, постоянная эмоциональная поддержка и т.д.), как правило, предполагает стремление к общему будущему вместе на протяжении всей жизни.

Открытый Брак (Open Marriage):  Это брак, в котором пара договаривается не ограничиваться друг другом. Двое - это основная пара, но допустимы и не основные влюбленности и секс. Остальные правила крайне индивидуальны относительно пожеланий партнеров - кто-то хочет знакомится с любовниками и возлюбленными партнера, кто-то нет.

Открытый Групповой Брак (Open Group Marriage): Интуитивно не очень понятно, чем такой брак отличается от полиамории. Возможно, это название, которое прижилось параллельно с полиаморией. По сути, это отношения больше, чем на двоих. Причем в основании таких отношений - не пара, а группа людей, которые договорились о возможности наличия любовников и влюбленностей с людьми вне своего открытого брака.

Открытые Отношения (Open Relationship): это вид взаимоотношений, участники которых хотят быть вместе, но при этом согласны на немоногамные отношения, в т.ч. независимо друг от друга.

Больше о открытых отношениях - в статье "Определение “Моногамистости” по Дэну Сэвиджу и не Только".

П

Поли (Poly): сокращение от полиамор или полиамория.

Полиактивист (Polyactivist): евангелист от полиамории. Человек, который активно действует против политического, социального и религиозного давления моногамии. Полиактивист способствует более глубокому осознанию и донесению ценностей полиамории как сознательного выбора взрослого человека.

Полиамория (Polyamory): этика отношений, при которой партнёр одновременно испытывает романтические чувства и/или поддерживает сексуальные связи с более, чем одним партнёром по согласию всех участников отношений. Подробнее о полиамории можешь прочитать здесь.

В 1992 году редакция Оксфордского словаря английского языка обратилась к одному из авторов термина “полиамория” для уточнения формулировки  - а именно к Morning Glory Zell, которая одной из первых использовала его в своём эссе  “A Boquet of Lovers” («Букет любовников»). Она ответила так: «Две основные составляющие понятия Полиамурность – «более чем один» и «любить». То есть, предполагается, что у людей в таких отношениях есть эмоциональная любовная связь, они участвуют в жизни друг друга во всех аспектах и заботятся друг о друге. Этот термин не предназначен для применения лишь для описания секса без обязательств, анонимных оргий, секса на одну ночь, пикапа, проституции, измен, серийной моногамии или популярного определения свингерства как «вечеринок для обмена партнёрами».

Поливерность (Polyfidelity): Групповая верность. Развновидность полиаморных отношений, в которых принято правило - “секс только внутри полиаморной группы”. Другие партнеры могут быть добавлены в такую группу с согласия всех её членов. Этот термин был придуман коммуной Керист (Kerista), последователи которой также считаются авторами слова «комперсивность» (комперсия).

Полигамия (Polygamy): форма брака, при которой партнёр может иметь несколько супругов/жён одновременно.

Полигиния (Polygyny): одна из форм полигамного брака, при которой мужчина состоит в брачном союзе одновременно с несколькими жёнами.

Политика Одного Пениса (One Penis Policy): Договорённость в полиаморных отношениях, о том что мужчина может иметь много сексуальных партнёрш, каждой из которых разрешено заниматься сексом с другими женщинами, но не с мужчинами.

Политика Одной Вагины (One Vagina Policy): то же самое, что и Политика одного пениса, только касательно мужчин: нельзя заниматься сексом с другими женщинами, только с мужчинами.

Презервативное Обязательство / Контракт (Condom Commitment/Contract): соглашение ограничить обмен телесными жидкостями и заниматься сексом без презерватива в закрытой группе, каждый член которой ранее был обследован на предмет ЗППП.  

Полидружественный (Polyfriendly): человек, который поддерживает движение полиаморов и/или разделяет их принципы построения отношений.

С

Свингерство (Swinging): В переводе с английского, swing - это качели. Качели, в данном термине, - это каждый из партнеров в свингерской паре, а точка равновесия качелей - оба партнера дома друг с другом. Свингерство - это тип отношений, в которых партнеры посещают другие пары или встречают новых людей, с целью заняться сексом без обязательств, но такие визиты носят краткосрочный характер и качели всегда возвращаются в равновесие.

Как правило, свингерство не предполагает эмоциональной связи за пределами основной семьи.

Секс-позитивный (Sex Positive): Человек который не только не осуждает сексуальные предпочтения других людей, но и активно заинтересован в собственном сексуальном развитии, и сексуальном развитии своего партнера, что проявляется на практике (чтение исторической или научной литературы о сексе, общение о сексе, сексуальные эксперименты, посещение мероприятий сексуального характера, кинки-вечеринок).

Секс-позитивизм (Sex Positivism): Позитивное отношение общества, группы людей или целой страны к сексу. Такое отношение заключается в лоббировании сексуального обучения, в поощрении сексуального развития совершеннолетних членов общества. Термин предложил Вильгельм Райх в 30-х гг. ХХ века в книге “Психология масс и фашизм”. Он также определил, что негативное отношение к сексу является признаком тоталитарного сообщества.

Согласованная Немоногамия (Consensual Nonmonogamy): Обобщающий термин для обозначения полиамории, открытых отношений, свингерства и других альтернатив традиционной моногамии, созданных по обоюдному согласию всех участников.

Сознательная Семья (Intentional Family): отношения, в которых три или более партнеров сознательно выбрали друг друга и решили образовать семью, в которой партнеры могут либо жить либо не  жить вместе, с учетом возможности развития сексуальности (т.е. могут поддерживать сексуальный контакт) для всех членов семьи по взаимному согласию и договорённости. Сексуальная активность со всеми членами семьи не является обязательным требованием.

Т

Триада (Triad): любая форма романтических отношений, состоящая из трех человек. Романтические отношения между тремя людьми, каждый из которых разделяет интимную эмоциональную и / или сексуальную связь с остальными участниками триады. Участники триады зачастую практикуют полифиделию. В некоторых штатах США также используется слово Дельта (Delta): триада, в которой каждый из участников сексуально и/или эмоционально взаимодействует с другими партнёрами. Происхождение: сходство буквы греческого алфавита Дельты с треугольником.

Э

Энергия Новых Отношений (ЭНО) (New Relationship Energy (NRE): энергия, которая возникает между партнерами в "новых" отношениях; волнение и открытие новой силы и влечения, рождающееся к другому человеку. Также может возникать одновременно и параллельно с устоявшимися, стабильными отношениями.

V

Vee : отношения между тремя партнёрами, в которых один человек находится в «центре внимания», отношения между двумя другими партнёрами, как правило, не такие близкие, как у каждого из них к одному «общему» партнёру. Центрального партнёра также часто называют hinge (от англ. шарнир), а двух других arms (от англ руки).

 

Глоссарий терминов - это язык субкультуры немоногамных отношений и проводник в мир новых типов отношений. Понимая язык, всегда легче ориентироваться в пространстве и находить общие точки соприкосновения с новой культурой. Термины, которые используют представители этого сообщества не только позволяют общаться с ними на одном языке, но и понять то, над какими вопросами они задумывались в процессе создания и становления своего пространства.