Consensual Non-Monogamy

Согласованная немоногамия, полигиния и полигамия – в чем разница?

 

Полигамия, полигиния, согласованная немоногамия, серийная моногамия – понятия, чем-то близкие по значению, синонимы ли они? И зачем в этом вообще разбираться?

Живя в отношениях, отличных от моногамии, мы сталкиваемся с потребностью как-то свои отношения описать, назвать. Мы изучаем и описываем термины альтернативных отношений, чтобы знать каким словом корректно назвать свои интимные связи, а каким – совсем не корректно.

Корни согласованной немоногамии

Вкратце эволюция интимных отношений за последние 20000 лет:

  • пещеры и промискуитет;
  • феодальный строй и важность передачи наследства;
  • гаремы;
  • костры для женщин за промискуитет;
  • аристократизм и голубая кровь (изменять можно, главное иметь ребенка);
  • викторианство – запрет на промискуитет для всех, но самое большое количество проституток на единицу населения за всю историю человечества;
  • конституциональная моногамия (моногамия, возведенная в закон) в социализме;
  • конституциональная моногамия (моногамия, возведенная в закон) в демократии.

Последние два одновременно и независимо друг от друга породили «несогласованную немоногамию». Несогласованная немоногамия – это интимные связи вне пары в тайне от партнера, а короче – измена. Альтернативная и полу-запретная, несогласованная немоногамия стремится выбраться из неизвестности и стать вполне согласованной и легальной, сбросив власть и монополию моногамии.

Как все революции, революция в отношениях породила новые слова. Первым стало само название для отношений, его создал Ziegler Conley в 2013году. Слово «согласованная» подчеркивает то, чего в нет в моногамии – договоренности, которая исходит изнутри пары, вместо обязательств, довлеющих над парой. Странно определяться через отрицание, но лучшего нейминга пока никто не придумал.

Согласованная немоногамия – это зонтичное понятие, включает в себя все типы отношений, в которых нет запрета на сторонние интимные и романтические связи по согласию с партнером(ами):

Смысл появления нового термина в создании информационного поля, очищенного от  понятия «измена». Нарушение правил согласованная немоногамия считает не предательством, а поводом к пересмотру правил и их трансформации. А способность к трансформации – это то, что позволяет видам выжить и приспособиться к новым условиям много тысяч лет. Поэтому то, что в моногамии – измена, в согласованной немоногамии – отсутствие правил, подходящих человеку, логичный результат невнимания к его потребностям и желаниям.

Согласованная немоногамия служит принципам индивидуальности и либерализма, позволяя сделать отдельные отношения удобными для каждого участника. А моногамия служит на благо общества стандартизированного, близкого к тоталитарному.

Возможно, поэтому согласованная немоногамия особенно не популярна в коммунистических странах и странах, которые по своему возрасту не переросли юность. Развитость страны откладывает свой отпечаток на сложность и разнообразие типов интимных отношений.

О зрелости и незрелости в чувствах – статья «Основа альтернативных отношений – зрелая любовь»

Полигамия или полигиния?

Полигиния – исторически самый распространенный тип отношений. Из более, чем 1200 изученных обществ:

  • в 588 была и есть массовая полигиния;
  • в 453 редкая полигиния;
  • в 186 строгая моногамия;
  • и в 4 – полиандрия.

Полигиния – это тип полигамии, многоженство. Другой тип полигамии – полиандрия, многомужество.

Полигиния существует не только в мусульманских странах. В Америке она принята у мормонов и других религиозных субкультур. Также полигиния представлена в католических и христианских мифах (Иисус Христос – жених всех монашек в мире).

Что такое полигамия?

Полигамия – это:

  • отношения, в которых у супруга одного гендера одновременно более одного супруга другого гендера;
  • множественный брак (одновременно партнеры разного пола состоят в связи);
  • множественные сексуальные связи (в социологии и зоологии).

Слово «одновременно» в определении различает полигамию с серийной моногамией.

С согласованной немоногамией у полигамии противоречий нет, если полигамия – не по принуждению. Между полигамией и согласованной немоногамией можно поставить знак равенства, если участники добровольно согласились на полигамию, имея возможность выбора. Есть ли возможность выбора в мусульманских странах или религиозных субкультурах, закрытых от внешнего мира – это философский вопрос. Поэтому мы считаем, что не всякая полигамия – согласованная.
В поиске ответов на вопросы что такое полигамия и согласованная немоногамия для этой статьи, нам помогали:

- художественный фильм «Побег от полигамии»,  

- диссертация «Рутинизация интимной жизни: согласованная немоногамия и новая сексальная этика»,

- исследование «Understanding Consensual Nonmonogamy In College Students & Implications For College Health Professionals».

Больше о альтернативных типах отношений – в статье «Тест на открытые отношения Эффи Блю».