sexual fantasy

Перверсия или развитие - что такое сексуальная фантазия?

 

Современная генетика утверждает, что за последние 200 000 лет разнообразие сексуальных пристрастий и не-моногамия укреплялась в генах человека. В сексологии одновременно сосуществуют разные теории того, какие именно сексуальные стратегии предопределены природой. Попробуем разобраться в том, какое место в современной научной мысли занимают кинк и сексуальная фантазия как элементы индивидуальной сексуальности.

Кинк - это извращение или норма?

Сексология как наука родилась в начале XX века и сразу несколько сексологов в своих исследованиях обратили внимание на то, что сексуальное возбуждение у наблюдаемых вызывает не только конкретный человек и его половые органы, а эротический контекст происходящего, отдельные части тела или предметы. Такие наблюдения привели к возникновению различных точек зрения сексологов на кинки.

Одна из них (автор – Альфред Бине), «фрейдисткая», исходит из идеи о том, что все кинкиальные случаи возбуждения (не от гениталий партнера) являются результатом детских травм, и кинки замещают образ половых органов и полового акта для кинкстера.

Однако эту идею ставят под сомнение современные исследования сексологов. Они были изложены на конференции Altsex NYC в Нью-Йорке в апреле 2016 года, в докладах Маргарет Николс (Margaret Nichols, PhD): «Хороший кинк: БДСМ в контексте новой модели сексуальной и гендерной вариативности», и Дульсинеи Питагоры (Dulcinea Pitagora, PhD): «Кинк-поли слияние: пересечение и клинические подходы». Своими выступлениями докладчики развенчивали миф о том, что кинки – это исключительно следствие детских травм, и изложили свои идеи о разнообразии сексуальных проявлений как этапе развития сексуальности и части естественного порядка вещей.

Эти идеи имеют много общего с «Теорией частичной привлекательности» (1920 г.) сексолога Магнуса Хиршфельда. В ней говорится о том, что сексуальное желание не возникает к человеку в целом, но возникает в результате взаимодействия индивидуальных особенностей людей и ситуации. Хиршфельд утверждал, что индивидуальные сексуальные интересы – это нормально и они присущи всем людям. Спустя 90 лет идея нашла свое место в современной сексологии.

Генетическая не-моногамность Homo sapiens

Современная генетика утверждает, что наше сексуальное поведение обусловлено инстинктами, (которые, в свою очередь, были заложены внешними условиями окружающими человека).

С момента смены жизни группами собирателей жизнью в парах земледельцев (10 000 лет назад) и, как следствие борьбы за ресурсы, женщина стала гораздо более ограниченной в возможности заботы о себе, что породило стратегию сексуального поведения «секс в обмен за еду». Однако против определяющего значения этой стратегии выступают ученые Кристофер Райан и Кассильда Джета. Свои взгляды они раскрывают в книге «Секс на заре цивилизаций. Эволюция человеческой сексуальности» и в выступлении на TED. Основанием для их критики стало изучение периода, который предшествовал эпохе земледелия, а это период в 200 000 лет. В это время у человечества не было необходимости в стратегии «секс в обмен за еду», поскольку выживание группы было важнее выживания одного человека.  Такая общность интересов приводила к распределению еды и ресурсов между всеми членами группы – все заботились обо всех.

То есть, если рассматривать историю человечества больше, чем на 10 000 лет назад,  можно заметить, что стратегии щедрости и эгалитаризма формировали наши гены и нашу сексуальность дольше, чем стратегия частной собственности.

Похожий тип отношений можно наблюдать у близких родственников Нomo sapiens  – бонобо. Эти приматы занимаются сексом с теми, к кому возникает сексуальное желание, тем самым формируя сложную систему взаимосвязей внутри группы. Такая форма группового взаимодействия привела к отсутствию агрессии и внутриклановых и межклановых войн у бонобо. Историки подтверждают, что войны у нашего вида появились только с наступлением эры частной собственности, как и война между полами.

А вот для чего разнообразная и сложная сексуальность была нужна в доземледельческий период, когда собиратели и так делились едой со всеми членами группы, теория «секс в обмен за еду» не объясняет. Это дает право ученым делать новые предположения и искать варианты развития сексуальности в общей парадигме развития человека как творческой, мыслящей, счастливой личности.

На сегодняшний день внешняя среда позволяет женщине заботиться о себе и не зависеть от того, какой урожай вырастит ее мужчина. Однако эволюция – сложный и длительный процесс, поэтому последние несколько десятков лет равноправия и широких возможностей еще не имели шанса отразиться в генах.

Все еще многие люди думают, что если они любят своих партнеров и чувствуют желание к другим людям – это неправильно и ненормально. Такой стереотип разрушает отношения между любящими людьми. А ведь у современного человека есть все возможности отказаться от условностей, порожденных последними тысячами лет жизни человечества. По меньшей мере, странно следовать шаблонным эмоциям, берущим свое начало из Средних веков: испытывать стыд вслед за желанием и сравнивать – подходит ли твое желание к воле вассала/жены/мужа/религии/соседей. Странно и считать женщину своей собственностью, запрещать ей удовлетворять желания и нормировать ее сексуальное поведение.

Также можно предположить, что несколько десятков поколений людей, отказавшихся от ресурсного отношения к сексу и сексуальности, могут дать толчок к появлению новой стратегии сексуального поведения, такой стратегии, при которой секс будет восприниматься как способ переживания новых состояний...

Какая сексуальная фантазия - болезнь?

В настоящее время единственный авторитет в том, что считать болезнью, а что – нормой – Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, возбуждение от воспоминания или наблюдения любимого кинка (подробнее о кинках – Список Кинков И Их Определение), сексуальной фантазии или фетиша является нормальным. А болезнью является только в случае, если реализация сексуальной фантазии приносит страдание себе или окружающим, или является единственным возможным путем достижения сексуальной разрядки. В таком случае это уже не кинк, а перверсия. И носитель ее, уже не кинкстер, а перверт.

Признаки перверсии - это причинение боли или вреда окружающим как моральной, так и физической. Такое описание включает отсутствие взаимного согласия. Именно из-за отсутствия взаимного согласия в список перверсий попали вуайеризм и эксгибиционизм. Эксгибиционист получает удовольствие не от того, что его увидели голым, а от того, что он вызвал испуг у зрителей или даже шок.
Психология и сексология считает нездоровым состояние, когда человек зацикливается всего на одном кинке, его сексуальная фантазия однообразна и не имеет развития. Человек – существо, которое способно развиваться, поэтому логично, что все его потребности развиваются и видоизменяются с течением жизни. Логично, что наши сексуальные проявления становятся более сложными, изысканными и приносящими не только сексуальное, но и эстетическое наслаждение.