talk about contraception

Как начать разговор о контрацепции? Четыре волшебных слова

 

Повествование от имени женщины просто потому, что так короче. Никаких гендерных ущемлений мы не имели в виду. Все случаи и советы применимы и к ситуациям, в которых от контрацепции уклоняется женщина, или трансгендер, или фея.

«У тебя есть презерватив?» – вот 4 волшебных слова, которым нас забыли научить в школе. А также говорить «нет», задавать вопросы, просить объяснить непонятное и тому, как начать разговор о контрацепции. Забыли научить и другим полезным навыкам, но эти слова и умения – самые полезные для секс-позитивных людей, которые самостоятельно заботятся о повышении качества своего секса.  

Даже если ты не относишь себя к секс-позитивным людям, в твоей жизни были  ситуации, в которых тебе было сложно и даже невозможно:

- сказать «нет» незащищенному сексу;

- спросить, почему партнер не хочет предохраняться;

- объяснить, почему предохранение – принципиально важно для тебя.

В статье мы вспоминаем свои ситуации и показываем причины и возможности для «нет!», «почему?», «потому что».

Как начать разговор о контрацепции? Статистика

Вечеринка в клубе, общежитие у одногруппников, корпоратив, инструктаж по лыжам, переговоры с конкурентами – внезапное острое желание просыпается в нас в самых разных местах. Накрывает с головой волной жара и отбивает способность к внятной речи и сложным размышлениям. Да мы и рады.

Почувствовать страсть и желание заняться сексом «здесь и сейчас» привычное чувство с 15 до 20 лет, но и зрелым людям изредка достается. И, чем старше человек, тем реже и ценнее такие вспышки. И если в этот момент под рукой нет презерватива – никто не пойдет за ним. А зря, о чем рассказывает статистика:

-    в мире происходит 1 миллион новых заражений ЗППП ежедневно;

-    350 миллионов новых заражений ЗППП в год;

-    500 млн людей являются носителями герпеса;

-    по ссылке больше информации, если тебе еще недостаточно.


Учитывая, что в Японии, Индии, Эмиратах и других странах, секс в жизни незамужних женщин и неженатых мужчин случается редко, то становится понятным, кто главные герои этой статистики – жители стран, переживших sexual revolution. Мы позволяем себе секс, он уже есть в нашей жизни, но правила безопасного обращения с ним знают пока не все.

Мы, жители развитых стран, причастны к вопиющей статистике о ЗППП и только помня о ней, можем найти уверенную основу для «нет». Эта основа – забота о здоровье и знания о том, сколько времени и сил стоит лечение.

Нет презервативов в момент страсти и нет их источника рядом –  это не основание для отказа навсегда, но это повод к тому, чтобы ограничиться безопасными действиями.

Когда невозможно отказать (пусть не с тобой, но с кем-то  так было)

А что если это наша последняя встреча?

Он завтра улетает? Но если понадобятся его анализы через пару дней, ты же его из-под земли достанешь?

Чем мы взрослее, тем больше возможностей найти дорогу к объекту желания. Даже если завтра он улетит в Перу, это не другая планетная система. Это всего несколько тысяч километров. И на Бора-Бора можно слетать ради того, кого хочешь утром, вечером и во сне. Купить презерватив и слетать. Поэтому нет ни одной причины соглашаться на незащищенный внезапный секс.

Да и секс после ожидания станет острее и насыщеннее, как выдержанное вино. Ведь гурманы редко выбирают еду, сделанную на скорую руку, впопыхах. Они-то разбираются в удовольствии.

Завтра – уже не даст!

А если не улетает, то почему мы так боимся, что страсть перегорит?

Почему так капризно хотим получить желаемое здесь и сейчас? Желание же не исчезнет до завтра. А если исчезнет – не суетное ли оно было? Возможно, целью в таком случае является не секс, а что-то другое?

Ведь страсть не помидор, она на солнце не портится. Да и в тени не вянет. Она вянет от ее использования не по назначению.  

А варианты использования секса не по назначению ты знаешь. Живые примеры из жизни:

-        я поспорила с подругой на секс с ним;

-    я завидую подруге и секс с ее партнером успокоит мою жажду победы в конкуренции, поэтому я не могу упустить этот случай;

-    он так похож на Брэда Питта и при этом абсолютно пьян, так что я сомневаюсь, захочет ли он меня на трезвую голову;

-    если я откажусь, он подумает, что я девственница.

Все эти причины говорят о том, что секс превратился в средство достижения целей. Презервативом такие ситуации не спасешь, они не должны происходить в жизни секс-позитивного человека.

Он против секса с презервативом!

Если он тверд в своем желании не предохраняться – это ситуация для общения. Ты соблазнила его на секс? Теперь пора понять как соблазнить его на разговор о контрацепции. Ситуация требует рассказать о причинах своей позиции и внимания к причинам его нежелания:

  • возможно, он не знает статистику заболеваний, тогда ее просто надо озвучить;
  • возможно, твоя просьба была грубой, и он боится потерять контроль, соглашаясь на требование;
  • возможно, он берет тебя на понт (пройдет-не-пройдет) и только твоя твердость покажет, что «не пройдет»;
  • возможно, он не верит статистике и тогда его стоит познакомить с экспертом;
  • возможно, у него проблемы с чувствительностью (в презервативе пропадает эрекция), но тогда нужна консультация сексолога;  
  • возможно, он верит в миф, что «секс с презервативом – это отстой». Тогда можно рассказать ему, какой отстой – лечиться от герпеса;
  • возможно, вас двоих возбуждает риск незащищенного секса, тогда можно сдать все анализы, дождаться результатов, не иметь других незащищенных контактов, предохраняться от беременности вазэктомией или таблетками и выполнить общую фантазию без вреда для здоровья.

Больше двух. Предохраняться сложнее и интереснее

Мы так давно вместе – зачем усложнять?

Еще один распространенный случай. Если мы пара, то зачем презерватив? И тут всплывает два очень веских «затем». Первое – желание одного из партнеров. Второе – отсутствие систематического подхода к анализам на ЗППП плюс наличие связей на стороне. У вас есть связи с третьими лицами? Тогда не стоит рисковать здоровьем партнера.

Бывают партнеры, уверенные в своем здоровье до крика. Хорошая черта, если она не призвана прикрыть страх перед иглой в руках доктора, или другим инструментов для анализов. Если ты так уверен, почему же так упорно избегаешь тестов и обижаешься на предложение их сдать?

Сдача анализов часто становится началом незащищенных отношений в паре. Мы радуемся тем парам, в которых царит знание и доверие. Но однажды полученная информация не становится истинной навсегда, если хотя бы один в паре занимается сексом с новыми партнерами.

Групповой секс – как предохраняться?

Принимай поздравления с прекрасным опытом, но и в случае оргии организовать предохранение весьма реально.

Хорошая оргия вырастает из пары. Вы добавляете в пару третьего партнера, потом четвертого и понеслось. Такой постепенный подход дает время дождаться результатов анализов у новых партнеров и постепенно открывать все новые границы.

А бывает секс вечеринка, на которую ты попадаешь гостем, например в Hacienda Villa. Ну что ж, в таком случае твоя забота – иметь с собой презервативы, бдительность к тому, чем и как в тебя проникают и уверенность попросить надеть на пальцы или игрушку новый презерватив, уважая твое тело и тебя.

Больше мест для оргий – в статье «С широко закрытыми глазами – гид по кинки-клубам и кинки-вечеринкам».