definition of bdsm

Истоки культуры БДСМ — определение верхнего и нижнего в книгах

 

С чего начать погружение в БДСМ? Мы выбрали вариант изучения истоков и решили прикоснуться к переживаниям героев соответствующих книг. Статья — обзор культовых БДСМ-книг: «Философия в будуаре», «Венера в мехах», «История О».

Читая эти книги, проникаешь в чувства, поступки персонажей и их жизненные трансформации. Так мы изнутри, на своей коже чувствуем определение доминанта и определение нижнего — на практике, а не в теории. Кроме того, в этих книгах — изощренные варианты БДСМ-кинков. Для нас эти книги особенно ценны, так как культура БДСМ не особо публична.

Маркиз де Сад «Философия в будуаре», 1795 г.

Доминант — Дольмансе, Мадам Сент-Андж, нижний — Эжени.

«О, я ни перед чем не остановлюсь, растлевая ее...»

Сюжет: Опытная, сладострастная Мадам Сент-Андж задумывает развлечение. Она хочет преподнести эротические уроки юной дочери своего любовника, мадемуазель Эжени. Мадам призывает в помощники своего кузена Дансени, с которым любит предаваться утехам, и его любовника Дольмансе.

Роман сложен из изощренных сексуальных экспериментов в неожиданных комбинациях (даже для постоянного подписчика «Порнхаба»). Он разбавлен философскими диалогами героев. Герои обсуждают удовольствие, религию, насилие, инцесты, манипуляции, ложь и власть. Эти темы они постепенно переводят к идеям доминирования, подчинения, садизма и служения.

Юная Эжени в течении всего одного, насыщенного сексом и философией, дня полностью принимает идеи и образ жизни учителей. Заканчивается роман приездом матушки Эжени и местью матери. Эжени мстит за то ложно-морализаторское образование, которое она получила в семье.

О книге: Стилистика слога сложна, соответственно времени написания. Автор описывает не только удовольствия, но и то, как к ним прийти без разногласий с самим собой, самоосуждения и конфликтов с социальными нормами. Доминирование проявляется в обучении, пренебрежении моралью. В книге — изящные формы доминирования мужчин и женщин. Эротические сцены насыщены откровенными деталями и разнообразием.

Хотя проявления садо-мазо в сексе встречались и в более ранних книгах, например, в Камасутре, понятию «садизм» мы обязаны Маркизу де Саду. Но в его произведениях герои не соблюдают современное ключевое правило БДСМ — правило консенсуальности (добровольности).

Язык оригинала: французский. Роман экранизировали в 1969 году, 1970 году — Хесус Франко, 1989 году — Анри Ксонне, 2004 году — Аурелио Гримальди.

Леопольд фон Захер-Мазох «Венера в мехах», 1870 г.

Нижний Северин, верхний Ванда фон Дунаева.

«...люблю тебя все больше, все безумнее, чем больше ты меня мучишь...»

Сюжет: Главный герой делится с другом записями о своем давнем приключении. Чуткий Северин пишет о влюбленности в статую Венеры в парке. Ее он воспринимает как жестокую богиню любви. Однажды его соседка-вдова (Ванда фон Дунаева) узнает о его ненормальной страсти к статуе Венеры в саду. Она дразнит Северина, притворяясь статуей.

Северин влюбляется в соседку. Умоляет ее принять его как ее раба. Ванда отговаривает, боясь упиться властью. Но в итоге соглашается. Они уезжают во Флоренцию. Северин подписывает бумаги о рабстве. Ванда изобретательно издевается над своим рабом. Просит прислуживать ей и ее кавалеру за ужином. Во время путешествия Ванда влюбляется в другого мужчину, которого уговаривает истязать плетью связанного Северина. Ванда сбегает с новым любовником. Спустя три года она делится в письме своими мотивами побега с Северином. Северин излагает выводы об этой игре другу.

О книге: Сюжет пересказывается в нескольких словах, но чувства нет. Читая описания мира Северина, понимаешь, как они отличны от стереотипного представления о мазохисте. Книга искренне и чувственно иллюстрирует и определяет роль нижнего. Описана его рефлексия. Глубоко и тонко видны потребности героя боготворить, поклоняться, подчиняться, отдаваться и умирать у ног любимого создания.

Затронуты философские идеи, мораль, религиозные предрассудки, запрещающие удовольствия. Эстетично подобраны БДСМ-кинки под вкусы нижнего: обнаженная женщина в мехах порет плетью своего раба, а после провоцирует его ревность. Главный персонаж вызывает уважение и восторг готовностью изменить себя согласно требованию доминанта. А Ванда — это коктейль из чувственности, почти материнской нежности и жестокости.

Понятие «мазохизм» произошло от имени Леопольда фон Захер-Мазоха. Эта и другие его книги — о том, как рождается наслаждение болью и унижением.

Язык оригинала: немецкий. Роман экранизировали в 1969 году режиссер Хесус Франко, 1995 годуВиктор Ньивенхёйс, Мартье Сейферт, 2013 году Роман Полански.

Доминик Ори «История О», 1954 г.

Нижняя О, верхние Рене, сэр Стивен.

«Она почувствовала это — ее стоны и слезы доставляют ему искреннее удовольствие...»

Сюжет: Главная героиня — О влюблена в Рене. Любовник О, Рене, отдает свою женщину на обучение в тайный клуб в замке Руасси в предместье Парижа. Замок — БДСМ-сообщество. Там О разнообразно укрощают, истязают и прививают любовь к мазохизму. Возлюбленный ее забирает домой уже покорной.

Рене знакомит О с сэром Стивеном и дарит ее ему. Теперь сэр Стивен владеет О и продолжает обучать ее искусству быть нижней, хотя О и продолжает любить Рене. На следующей инициации ей поручают самой выпороть женщину. О это нравится. О соблазняет Жаклин, свою модель. Жаклин соглашается посетить замок Руасси.

Концовка намекает на переход О в доминанты. Есть два варианта концовки — героиня возвращается в замок, или убивает себя с разрешения сэра Стивена. Существует книга-продолжение, но ее авторство под сомнением.

О книге: Из всех найденных нами источников это произведение имеет самый насыщенный список БДСМ-кинков. Тут есть и заточение, и лишение «я», и плети, и укрощение гордости, и власть мазохиста, которому терять нечего, тут дарят любимых другим и доминируют не только над телом, но и над волей.

Сюжет почти не содержит философских размышлений и насыщен событиями, поэтому книга читается легко. Характеры персонажей оригинальны и сложны. Детальные описания эротических сцен возбуждающе чувственны.

Книгу экранизировали Жан Жекин в 1975 году и Э. Роше в 1992 году. Также Э. Роше экранизировал вторую книгу «История О-2: Возвращение в Руасси» в 1984 году. Язык оригинала: французский.

Зачем читать книги о БДСМ и что делать после прочтения?

Некоторые книги описывают то, что практики БДСМ чувствуют во время своих экспериментов и как трансформируются после. И, знакомясь с культурой БДСМ через книги, понимаешь, что это скорее психологическая практика, чем физическая. БДСМ это философия чувственности и ценности переживаний, ощущений, умения доверять и отдаваться. И это намного сложнее и интереснее, чем просто кого-то отшлепать.

Кроме понимания мотивов тематиков, любые книги с описанием сексуальных игр помогают читателю понять свои фантазии. Если происходящее в книге вызывает возбуждение, то, может, это твой кинк?

После каждой новой книги о каком-либо типе сексуальных игр мы оцениваем, есть ли желание углубляться в эту тему. Так, мы все конкретнее понимаем: что, где и с кем хочется испытать, попробовать.

Наше осторожное погружение в БДСМ продолжит обзор БДСМ-фильмов.

Описание разнообразия типов фантазий — в статье «Список кинков — исследование своих сексуальных фантазий».