open marriage rules

Девять правил открытого брака, основанные на реальных историях

 

«Когда мы приняли вызов открытых отношений и открыли дверь в нашу семью третьему человеку, мы еще не знали, что любой план нужно начинать с конца. Сегодня мы уже знаем это, и считаем его важным правилом открытого брака», – Ден, 35 лет.

Свою историю открытых отношений нам рассказали трое партнеров, двое из которых – два года замужем, Ден и Анна, третья участница, София – 8 месяцев с ними. У Софии есть и другие партнеры, с которыми ни Ден, ни Анна не знакомы.

Все трое открыли нам свой взгляд на трудности открытых отношений и поделились правилами открытых отношений, которые сформулировали, решая сложные ситуации.

Девять правил открытого брака

I Планирование отношений с конца

«Однажды мы попросим Софию вернуть ключ от нашей квартиры, и мы описали, как это произойдет, на каких условиях. Мы считаем, что у пары в открытом браке должен быть план на случай разрыва дополнительных связей. Это касается и более мелких планов. Когда мы приглашаем Софию на вечер, мы оговариваем как надолго», — Анна.

II Повышенное внимание здоровью

«Наше здоровье — основа хорошего настроения и комфортной жизни. Но прежде чем требовать от нового любовника или любовницы информацию о ее здоровье, у нас самих должен быть порядок в этом деле. И это недешевое удовольствие. Наверно, в юном возрасте такое внимание к здоровью сложнее организовать. И сложнее поддерживать регулярность проверок при смене партнеров», — Анна.

III Отказ от незащищенного секса вне пары

«Я не думаю, что это правило нужно объяснять, но если статью читают юные романтичные особы, то оно — для них. Если мужчина в процессе секса взаимодействует с двумя женщинами, то презервативы меняются после каждой смены отверстий. Каждой. Когда мы занимаемся сексом вдвоем с Деном, мы не предохраняемся. Но с третьими лицами или втроем — всегда», — Анна.

IV  Открытые отношения – не для публики

«Мы даем вам интервью анонимно, и это самая большая публичность, которая с нами случалась. Мы никак не показываем связь с Софией, даже если она не против афишировать наши отношения на троих. Она также соблюдает это правило на публике и в соцсетях.

Конечно, когда мы втроем идем на секс-вечеринку, мы не сдерживаемся, но это другое. Наверно, так будет не всегда. Но София хочет замуж, она не скрывает этого, поэтому отношения с нами останутся в ее памяти, а не в ленте новостей. Это единственный совет, который мы знали до начала жизни в открытых отношениях», — Ден.

V Уважение к соседям и родителям

«У меня есть ключ, я часто прихожу поздно вечером, и соседи редко видят меня. Но даже если видят, я не подаю вида, что мои отношения с Анной и Деном более чем дружеские, что я в их квартире – как у себя дома. Пусть спят спокойно, благо мы не любим кричать во время секса :). Иногда родители Ани и Дена заходят к ним. Если я в этот момент дома, я также просто друг», — София.

VI Рассказ об отношениях детям

«У нас нет детей, но если бы были, это была бы проблема. Позиция Анны — рассказать детям о том, что мы живем в открытых отношениях, раньше, чем в школе расскажут, что моногамия — конституционна, а все остальное — вне совести и закона. Я не знаю, как бы поступил, ведь рассказать ребенку — это рассказать всем: и родителям, и соседям, и друзьям. Хорошо, что об этой проблеме мне пока не надо думать», — Ден.

VII Смелость потерять друзей

«Не со всеми друзьями я могу быть откровенной в плане общения о сексе. Я общаюсь с праведными, убежденными моногамами. С ними я не поднимаю тему открытого брака. Но если когда-нибудь они узнают, я понимаю, что это приведет к разрыву дружеских отношений, ведь я — плохой пример для них, бельмо на глазу :)», — София.

VIII Самостоятельность в ответе за свое настроение

«О да, я бываю расстроена или раздражена. Когда я болею или у меня нет настроения, я предупреждаю Дена и Анну, что не смогу какое-то время быть их гостьей. Когда не в духе Анна, она также предупреждает. Она работает с людьми и ей чаще любого из нас приходится выравнивать свое настроение. Мы с Деном готовы к тому, что она иногда исчезает.

Все люди не подарок, когда они не в духе. Но все мы сами в ответе за свое настроение. Семья, а тем более любовники не должны быть источником утешения, мы черпаем силы для восстановления сами в себе. Это я знаю еще из обычных отношений», — София.

IX Уважение к чужому пространству

«Я занимаюсь промышленным дизайном. Могу думать над изделием дома, иногда и вечером, когда София в гостях. В такие вечера девочки общаются сами. Они охраняют мой покой от своих игр.

А еще София — гость в нашем доме, она не умеет читать наши мысли и правила, но мы должны учитывать ее интересы. У нее есть право на свое пространство и возможность уйти, когда угодно. Рассказать гостье правила, по которым живет наша семья, — это дать ей возможность найти в них место для себя и своего комфорта», — Ден.

Знание правил открытого брака поможет ли жить без проблем?

Эти правила любовники вынесли, решая конфликтные и неприятные ситуации жизни в открытом браке. Еще через пять лет их список, вполне возможно, увеличится втрое.

Но они выполняют главное правило любого проекта: прикладывают к нему постоянное внимания и усилие по их поддержанию. А в идею о том, что бывают отношения, в которых нет проблем, мы не верим.

Больше об открытых отношениях — в статье «Согласованная немоногамия и полигамия – в чем разница?».