BDSM, BDSM-clothes, BDSM-accessories, clothes for BDSM

Язык БДСМ «для чайников»: одежда и аксессуары

 

Мода оставляет отпечаток поверхностности на том, что она делает популярным. Например, татуировки с иероглифами, смысл которых владелец не знает, уже вышли из моды. Но их место частично заняли аксессуары и одежда БДСМ-культуры. А поверхностность — в том, что мы надеваем аксессуары не зная значению, для которого их придумали.

Надевая элементы одежды БДСМ, мы невольно даем намеки и обещания, которых не понимаем. Когда тематик (человек из в бдсм-культуры) видит чокер, одетый для красоты, улыбка сочувствия трогает его губы. Единственное наше оружие против улыбок сочувствия — образованность в теме.

Ты ведь знаешь, насколько удобнее чувствовать себя в новой стране, зная хотя бы 20 слов на местном языке? При путешествии в мир БДСМ — одежда и аксессуары заменяют многие слова. 

Принципы БДСМ-культуры

Полная аббревиатура: БД-ДС-СМ сокращается до четырех букв для удобства произношения. Символизм аксессуаров и одежды следует за ключевыми принципами культуры:

  • БД — бондаж и дисциплина;
  • ДС — доминирование и подчинение (submission);
  • СМ — садизм и мазохист.

Основные принципы современного БДСМ — безопасность, разумность, добровольность. Другие принципы и нюансы темы:

  • садизм и мазохизм — традиционно намекает на физическое воздействия;
  • доминирование и подчинение — на психологические переживания;
  • участники используют в играх заранее оговоренные стоп-слова и правила;
  • БДСМ — не всегда секс, но всегда реализация конкретной фантазии, которую сопровождает сексуальное возбуждение;
  • вариации БД-ДС-СМ существуют одновременно и порознь;
  • реализация агрессии к партнеру, обиды, страха — не корректный мотив для доминирования. А чувство вины и желание угодить — не корректная мотивация для роли нижнего. Корректная мотивация — та, что вызывает сексуальное возбуждение;
  • в БДСМ-играх важно сексуальное возбуждение участников.

Символизм аксессуаров и одежды БДСМ

Атрибуты нижнего — символ готовности быть покорным, отдаться воле доминанта. Они подчеркивают то, что саб принадлежит верхнему. То, что саб умеет подчиняться своему хозяину и тем, кому хозяин передал его в служение.

Атрибуты верхнего говорят о способности и желании дисциплинировать, учить, наказывать, нести ответственность, эмпатировать и заботиться о партнере. Они символизируют готовность реализовывать как свои кинки и фантазии с помощью нижнего так кинки и фантазии нижнего. Они демонстрируют способность доминировать физически и психологически.

  • Чокер«choker» (анг.) душитель.

Первые чокеры, как ни странно, были замечены на вождях Мая. А в античной Греции нашейные ободки носили рабы. Чокеры украшали королеву Александру Уэльскую и принцессу Диану. А в 90тых чокер появился в БДСМ-культуре как символ ошейника. Этот БДСМ аксессуар один из ключевых символов нижнего, демонстрирующий принадлежность хозяину.

Последовательно надевать это украшение, когда есть желание подчиняться и отдавать себя в распоряжение рук и воли другого человека.

  • Латекс используют как верхний так и саб.

Одевая латекс, мы не подчеркиваем какую-то конкретную роль, но намекаем на секс и БДСМ. Как и любой костюм, латекс помогает надеть «другую шкуру», скрыть личность.

Особенность латекса — он, как каблуки, собирает и держит в тонусе. И, подчеркивая рисунок тела, он усиливает обнажение, говоря о том, что его носитель — развратно и откровенно выставляет свое тело на показ, полностью или частично скрывая личность. Это намек на то, что человек в латексе просит общаться с ним в контексте секса, не обращаясь к привычным социальным ролям.

Латекс в одежде подчеркивает желание откровенно общаться о сексе и удовольствиях, отказываясь от политкорректной вежливости.

  • Плеть, падлл, розги, стэк, кнут, флогер, хлопалка — атрибуты доминанта.

Это инструменты садо-мазо удовольствий для физических наказаний: шлепанья, истязания, бичевания. Если войти с таким фетишем в БДСМ-клуб, то можно получить много взглядов нижних, направленных на тебя с надеждой.

Логично носить с собой плети в случае, если ты — верхний, в поисках саба.

  • Наручники используют верхние, для фиксирования нижних.

Нижний может сам носить наручники для себя, на своих руках. Подобные фетиши — часть кинка. Выбирая то, какие наручники тебе подойдут, мягкие — для нежных игр, или жесткие — более подходящие для садистических игр.

Использовать в образе наручники стоит, когда есть желание быть закованными, или когда есть желание сковать другого в добровольный плен.

  • Манжеты, кожаные браслеты, напульсники для рук и для ног аксессуары нижнего.

Это намеки на наручники. Они нужны для возможности удобно и мобильно фиксировать тело саба. Хотя они очень похожи на простые украшения эти украшения так же символизируют покорность.

  • Поводок — атрибут нижнего, часто идет вместе с ошейником.

Используется для тематических-игр, где верхний позиционирует саба как животное, раба, игрушку.

Входя в клуб или на вечеринку с надетым на себя поводком, ты показываешь готовность стать на коленки и пройтись на четвереньках или гордо прошагать за своим хозяином на каблуках.

  • Кляпы.

Их используют, чтобы саб не издавал лишних звуков и пережил ощущения беспомощности, унижения или другие, возбуждающие саба, чувства.

Закономерно носить с собой кляп, если возбуждает фантазия — соблазнить нижнего на такую игру.

  • Супер-высокие каблуки.

Высокий рост ассоциируется с доминированием и может быть инструментом пытки. Но, может использоваться для подчеркивания роли нижнего: чтобы создать ему дискомфорт, подарив удовольствие. Так хозяин выделяет саба среди прочих. Обычно это каблук на высокой платформе, или подобие пуантов на каблуке.

Сам по себе каблук, не определяет роль. Ее дополнят остальные атрибуты.

  • Маска, маска животного — универсальный символ.
    Она может полностью, или частично закрывать лицо.

Маска без отверстия для рта — фетиш саба. Используется в зависимости от кинка. Маска, закрывающая рот, объединят две идеи: не дает нижнему говорить (даже стоп-слова) и лишает его лица, то есть забирает привычную личность.

Мы считаем, что маску, закрывающую рот логично одевать, когда у тебя есть хозяин.

  • Веревки — верхний может использовать веревку, чтобы обездвижить саба.

Бондаж, сибари, кинбаку. Это японское искусство эротичного-эстетичного связывания, изначально использовалось для пыток.

Если тебя возбуждает идея возить в машине веревки, или игриво демонстрировать торчащий из рюкзака кончик шершавого каната, то честно — уметь и пользоваться ими, безопасно вязать узлы. Тогда уж тебе не избежать заигрываний нижних.

  • Бондаж на теле — символ подчинения.

Bondage (с ангийского) — зависимость, неволя. Бондаж обездвиживает, фиксирует саба.

Закономерно носить бондаж — если ты готов повиноваться воле доминанта.

  • Зажимы для сосков — атрибут нижнего.

Инструмент, помагающий доставить мазохистическое удовольствие сабу, и садисткие переживания верхнему.

Последовательно надевать зажимы для сосков, если не возражаешь, чтобы кто-то поиграл с силой их сжатия прямо на тебе.

  • Маски кошек, митенки, хвостики.

Надетые вне контекста БДСМ, они могут означать что угодно. Но на БДСМ-вечеринке, это однозначно намек на пет-плей. То есть, на игру в домашнее животное. Если есть желание пить молоко из миски под присмотром хозяина, то надевать митенки, ушки, хвостик и рисовать себе усики и носик — логично и последовательно.

Одежда и аксессуары — первый шаг в БДСМ

Надеемся, что БДСМ-одежда стала для тебя понятнее и еще интереснее. и что ты используешь ее согласно собственным кинкам и фантазиям.

И если, узнав больше о БДСМ аксессуарах, ты понимаешь, что все становится интереснее и интереснее, то рано выбрасывать напульсники и ошейник, купленные для красоты. Да, одних атрибутов не достаточно для того, чтобы стать доминантом или сабом. БДСМ — это целый мир со своими ценностями, философией и правилами. Но начать погружение можно и с одежды. 

Больше о кинках — в статье «Кинки-приложения, кинки-игрушки, кинки-сайты sextech».