unicorn dating app

Кодовые слова в приложениях знакомств: от «опенмайнд» до «единорога»

Открытие секс-позитивных слов

Знакомиться с новыми людьми в приложениях знакомств – часть рабочих будней авторов Fantasy, наша любимая часть. Общаясь с аудиторией приложений, мы узнаем новые слова и понятия, вполне невинные снаружи, но с сексуальным подтекстом, понятным только внутри  общения. Так мы узнаем язык субкультуры секс-позитивных людей. Именно о главных словах секс-позитивного языка эта статья.

Опенмайнд в Тиндер

Первый же десяток профилей в ленте Tinder формирует впечатление, что приложение не о сексе. Любовь, романтика, дружба, походы на кофе, знакомства, семейные ценности – интересы большинства профилей.

У нас – нейтральные интересы в профиле. Они стали такими не сразу, вначале было: «Автор статей о сексе в блоге Fantasy App, хочу дискутировать о развитии сексуальности». Горы матчей, в результате все сообщения сводятся к одному вопросу: «Ну что расскажешь о сексе?», в смысле – «Возбуди меня, пожалуйста». В результате, описание в профиле стало нейтрально-политкорректным.

Аудитория Tinder в будущем может измениться. Так, в рождественской серии сериала «Sense 8» Tinder запустил рекламу новой репутации приложения: «Быстрый поиск сексуального партнера». В фильме герой через Tinder ищет партнершу для секса утром, а вечером у него уже секс. Охват сериала – секс-позитивная аудитория, но репутация среди постоянных пользователей пока не изменилась.

Причины устоявшейся репутации – правила applestore, а также международность приложения. То, что популярно в Индии или мусульманской Турции, не может быть о сексе (равно как и во всех странах, которых не коснулась сексуальная революция). Под влиянием политкорректной и вежливой репутации приложения новые пользователи заявляют о себе в профиле скромно и сдержанно.

Поэтому Тиндер такой, какой есть: со скромным большинством и нескромными субкультурами в меньшинстве.

Секс-позитивные субкультуры (либертины, свингеры, кинкстеры, статья о которых «Свингеры по-французски: либертин») используют для описания себя слова, которые охраняют от секс-позитивной реальности скромных пользователей: опенмайнд, лайкмайнд, кинк, химия, (единорог).

Значения опенмайнд

Описание опенмайнд из словарей (прямое):

  • человек, открытый новому;
  • человек, готовый выслушать чужую точку зрения, даже если на этот счет есть своя обоснованная противоположная.

Невинно? Вполне. Оскорбляет скромных людей? Нисколько. Берем.

Как мы поняли, значение слова «опенмайнд» из профиля секс-позитивного человека говорит о характере и правилах:

- секс-позитивный характер;

- любовь к экспериментам в сексе;

- использование секса исключительно для удовольствия (в обход стратегии «секс в обмен на еду»).

Такое значение опенмайндеры подразумевают не только в Tinder, но и таких секс-позитивных приложениях, как Fantasy и Feeld.

Feeld – изначально о сексе. И в нем слово «опенмайнд» стало популярным настолько, что вошло в максимум аккаунтов. Общаясь с опенмайндерами из Feeld, мы узнали, что для них «опенмайнд» означает еще и отказ от стереотипов в сексуальном поведении. Например, таких:

  • не соглашаться на секс, пока не встретишь свою единственную любовь;
  • не отказываться от секса, если его предлагают.

Другие многозначные слова

На сайтах и в приложениях знакомств мы встретили и другие двусмысленные слова. Их можно пропустить, если их подстрочное значение прошло мимо нас:

Подозрительная химия

Видишь это слово – и в голове всплывают школьные уроки или эксперименты с запрещенными веществами. А секс-позитивные люди понимают под «химией» невидимое сексуальное притяжение. Вот несколько ответов жителей секс- позитивных приложений для знакомств на наш вопрос «А что для тебя химия?»:

- ощущение сексуального напряжения между партнерами;

- чувствование разницы в желаниях к разным людям;

- ориентация на взаимное притяжение во время общения, первой встречи, первого прикосновения, которое и становится основой для решения о сексе.

В случае когда пара ищет третьего или один человек пару, правило химии усложняет поиск. Но тем и интереснее, если понимать под удовольствием от секса не скорейшее удовлетворение потребности, а  удовольствие и путь к новым знаниям о себе и другом человеке.

Непонятый лайфстайл

Это слово – минное поле смыслов. У него два смысла и оба они частенько встречаются в профилях приложений знакомств.

Популярный смысл lifestyle – «набор элементов стиля жизни»:

  • «партнер» – серфер, стартапер или гик;
  • «подруга» – писатель, дизайнер или инструктор йоги;
  • «хобби» – путешествия, обсуждения Линча и Триера;
  • красивая машина;
  • разрешение на ношение оружия;
  • подружка с тугими сиськами;
  • продолжи...

Сексуальный смысл lifestyle – это «жизнь в стиле свинг или БДСМ».

Обе субкультуры используют термин «лайфстайл» для политкорректного и вежливого описания своих сексуальных интересов. Свингеры – чаще, о чем даже книга есть.

Учитывая популярность обоих значений, «лайфстайл» в описании профиля не однозначен и требует дополнительной расшифровки.

Лайфстайл в интересах может написать и редкий единорог в поиске пары, и обычный хипстер. Выяснять придется при общении.

Редкий единорог 

Это даже не слово, а эмодзи-символ.

Если ты добавил или добавила себе в профиль единорога просто для красоты, не удивляйся тому, что тебе все время делают заманчивые предложения. Предложение заняться сексом втроем настигает «единорога» и в инстаграме, и в фейсбуке.

Дело в том, что «единорог» на секс-позитивном жаргоне – это третий для пары. Его задача – быть партнером для секса втроем. Чаще всего имеется в виду женщина.

Секс-позитивные пары тоже пользуются правилом химии. В тройке придерживаться его сложнее. Но тем и интереснее, если понимать удовольствие от секса не в скорейшем удовлетворении потребности, а в точном исполнении желаний всех в паре.

Популярный кинк

Вводим в поисковик или социальную сеть запросы: «кинк» или «кинки», лидеры результатов: кудри, рок-группа, фан-фики, велосипеды, сноуборды и скейты.

В профилях приложений знакомств мы видели «кинк» и было интуитивно понятно, что все эти кудри, музыка и спорт – о других кинках. Переписка с владельцами «кинков» в профиле показала, что кинки это:

- фетиши;

- фантазии;

- бдсм-игры.

Кинкстеры ищут партнера не вообще, а партнера по своим кинкам.

Зачем читать между строк?

Неоднозначные слова и описания в профиле приложения для знакомств можно понимать как раздражающую попытку сбить с толку. А можно понимать как начало игры и открытую дверь к диалогу.

Это слова, которые дают нам возможность заменить пластиковое «Привет, как дела, крутое фото, откуда ты?», на индивидуальный живой вопрос или предложение:

«Привет, расскажи, пожалуйста, что ты имеешь в виду под словом «лайфстайл?»

«Привет, расскажи, пожалуйста, как ты нашел свои кинки?»

«Привет, у тебя в профиле есть «опенмайнд». Думаю, это об открытости на новое. Но в какой сфере? В сексуальной в том числе? Хочу лучше понять)».

Вряд ли мы нашли все скрытые слова и смыслы «опенмайнд». Но этого вполне достаточно для старта диалога с секс-позитивными людьми. Может, теперь ты лучше понимаешь их и тебе будет проще выразить чувства, мысли, эмоции, которые находятся ближе к твоим желаниям, фантазиям, кинкам.

Еще идеи для старта откровенных диалогов – в статье «Карта Мира Немоногамных Отношений (По Франклину Ву)».