sexual exploration

Публичное общение о сексе – шаг к исследованию своей сексуальности

 

Темные века плохо сказались на публичности информации и знаний о сексе. Только сейчас секс как тема для научной дискуссии и общения выбирается из бочки стеснения и осуждения, что дает возможность исследовать сексуальность (свою или чужую) без страха отчуждения.

Первый треск в этой бочки послышался, когда мы начали читать книги и смотреть фильмы о сексе – 100 лет назад, спасибо Фройду. А сегодня мы уже не смущаемся, беря в руки книги КинсиИстон и ЛистНаоми ВульфРайхаКазановы. Мы легко ходим в кино на «50 оттенков», «Любовь» Ноэ и на прочие шалости.

Медиа говорят о сексе, и этот факт – разрешение говорить о сексе и остальным людям, даже тем, кто стесняется слушать.

Кто пускает волну публичного общения о сексе?

В секс-позитивном сообществе свои лидеры мнений. Многие знают их имена в не-сексуальном ключе. Кто-то читал о Дене Саваже как об авторе неологизмов, о Эстер Перель как о сильном ораторе, о Синде Галоп как о хозяйке уникальной черной квартиры в Нью-Йорке, о Кеннете Плее как о создателе Hacienda Community (совместно с Эндрю Спарксфаером).

Эти люди наполняют интернет и реальную жизнь сексом и отношениями в их фактическом образе, без информационно-мифической шелухи порно и других сказок. Они делятся результатами изучения сексуальности.

Вода точит камень. Информация душит миф. Волнующие события вызывают желание повторить их. Публичность уничтожает стеснение и стыд. В результате в 2016 году самыми обсуждаемыми были секс-темы:

Шесть «за» публичное общение о сексе

I Неочевидный выход из сложной ситуации

Бывает, читая блог или книгу, слушая выступления на TED, просматривая видео в Facebook или Youtube, мы встречаем ситуацию, похожую на нашу и видим выход, который нам бы в голову не пришел. Именно этим ценен опыт современников. Ситуации из книг Фройда слабо применимы к нашей жизни. Да и редко кто готов ждать 5 лет медленной терапии, пока получится организовать тот секс, который хочешь.

II Не только у меня такие странные сексуальные желания

Возможно, у тебя были у сексуальные желания, которые заставляли сомневаться в собственной нормальности и думать о визите к врачу?

А представь себе жителя маленького города, лишенного возможности путешествовать, но наделенного нетривиальными сексуальными желаниями. Особенно, если его окружение к темным векам и иезуитам ближе, чем к новаторам.

Из публикаций секс-блогеров наш герой может узнать, что его фантазия не уникальна, таких как он много, и для него даже есть специальные приложения и сайты. И к доктору идти уже не за чем.

Ведь лидеры секс-позитивного сообщества, такие как Кеннет Плэй, Жанна Врангалова, Елена Рыдкина (даже в России есть секс), Досси Истон, Андрей Ярошенко (да, и в Украине есть секс) выводят на сцену факты, реальные истории и реальные факапы о сексе и реализации сексуальных желаний.

III Право пересмотреть правила секса

Новая информация – это повод переосмыслить правила (особенно, если они не нравятся). А в мире секса и отношений за последние 5 лет появилось много новой информации:

Это все – повод для разговора об изменении правил.

IV Знание – это часть заботы о здоровье

Чем больше мы узнаем о своем теле, тем ответственнее мы относимся к нему. Мы ищем экспертов, сравниваем мнения, не занимаемся самолечением, мы даже задумываемся о страховке «для группового секса».

Знания – это не только основа свободы, но и основа для выбора. Они дают нам смелость приходить с вопросами к докторам и даже проверять их компетенцию.

V Лекарство от стеснения начать разговор

Первый шаг к изучению своей сексуальности – выход из-под влияния общественного мнения. Как только общаться о сексе становится нормальным в медиа-среде, всем проще говорить о нем.

Лед стеснения начать нескромный разговор о сексе трескается и тает после третьего просмотренного выступления на TED и пары книг. Мы видели как легко это делают люди на сцене, мы видели, что публика в зале не разбежалась, мы готовы рискнуть повторить их трюк.

VI Близость в обмен на искренность

Если рассказать друзьям и партнеру о своих эротических факапах, ты узнаешь, что у вас еще больше общего.

Мы слушаем о проблемах похожих на нас людей, и поверхность мира секса перестает быть пластиковой, она становится живой, на ней появляются шершавости, неровности, тепло и холод, влага, жир и запах. Мы узнаем настоящую сексуальность.

Побочный эффект – качество секса

Повысить качество секса, не общаясь о нем – идея утопичная, на наш взгляд.

Изменения в интенсивности удовольствия от секса возможны только:

- слыша обратную связь от партнера(-ов) о том, что ему(-й) нравится, что он(-а) чувствует;

- когда знаешь о неисполненных фантазиях партнера;

- если говорить партнеру о твоих сексуальных фантазиях.

Это понимание опирается на годы изучения аспектов человеческой сексуальности, поиска, чтения книг и статей, общения с экспертами, историй о чужом опыте. Чем больше мы узнаем о фантазиях других людей, тем проще нам схватить за хвост собственную фантазию и оживить ее с тем, с кем сексуальные желания совпадают.

И когда начинаешь общаться о сексе с партнером и близкими людьми, ты даешь доступ воздуха к костру твоих желаний и фантазий. Он разгорается и качество секса растет.
О том как повлиять на качество интимных отношений – статья «Основа альтернативных отношений – зрелая любовь».