open relationship stories

Определение и истории открытых отношений

 

От 1 до 4% пар в Америке выбрали для себя открытые отношения. Когда мы попытались определить, что такое открытые отношения, оказалось, что описание выходит туманное и зыбкое. Нам не на что опереться – нет научных исследований, экспериментов, доказательств. И тогда мы обратились к книгам и историям открытых отношений: старинный Казанова, современные «Размножение в неволе» Эстер Перель и «Подходят ли тебе альтернативные отношения?» доктора Жанны Врангаловой, близкие нам, истории пользователей Fantasy.

Определение открытых отношений

На наш взгляд, определение открытых отношений в wiki слишком осторожно, вежливо, политкорректно, и как следствие – неопределенно: «межличностные отношения, участники которых хотят быть вместе, но договорились о форме немоногамных отношений».

Наше определение открытых отношений: устойчивая пара в интимных отношениях, практикующая немоногамию.

«Пара», потому что, если в основе – не пара, то это либо одинокие мечтатели, либо уже полиаморы. «Устойчивая» – для отличия от любых других 2 людей, которые только что познакомились в баре и у которых есть посторонние влюбленности и связи. «Хотят, но» мы не оставили, так как если люди хотят жить вместе, но не живут, то они еще не пара.

Пара или не пара?

Нюанс определения открытых отношений упирается в то, что вообще считать отношениями, а что нет. В законах некоторых стран есть описание того, чем резидент страны отличается от нерезидента – право называться резидентом теряется, если гражданин проводит в своей стране менее 180 дней в году. Схожее же описание можно применять и к отношениям. Например: истории двух пар:

Женя и Андрей живут вместе, что предполагает общий быт и умение решать вопросы совместно, например, кто ставит после ужина посуду в посудомоечную машину? У них это правило звучит так: не тот, кто готовил.

У Жени и Андрея есть квартира, в которой они бывают не часто. Она – для встреч с третьими лицами и желаемого периодически уединения. Запасной дом не мешает им называться парой, так как решение о нем было совместным и желаемым для двоих. Они – пара. У них есть общее имущество, общие интересы, общие планы и желания.

Их друзья, Зоя и Артем, тоже называют себя парой, но живут отдельно – каждый в своем доме, так как на этапе решения бытовых проблем их сексуальные отношения страдали. Пока что они только встречаются.

Отношения Зои и Артема сложно определить как открытые или нет, пока не произошло сближение больше, чем на пару часов в день. Они не пара, а два отдельных человека, у каждого из которых есть правила относительно количества влюбленностей и сексуальных партнеров. Эти правила индивидуальны и учитывают только свои собственные интересы.

Отличия открытых отношений от свинга или полиамории

И свинг, и полиамория – это более открытые отношения, чем моногамия. Различия между всеми тремя – в степени эмоционального и интимного контакта вне пары.

Свингеры создают связи с новыми парами для сексуального разнообразия. Наличие эмоциональной связи и знание подробностей жизни новых партнеров в лайфстайл не так важны, как сила сексуального желания к ним. Интересы пары здесь выше интересов одного члена семьи и выше интересов людей вне пары.

В полиамории, любовь – составная часть самого термина, поэтому и эмоциональные связи, и знание людей в полиамории важнее сексуальных. Качество эмоциональной связи между партнерами выше интересов отдельного члена сообщества. Решение о новом партнере, новой связи принимается всеми участниками семьи, а не одним человеком.

Пары в открытых отношениях допускают, что у партнера может возникнуть как эмоциональная, так и сексуальная связь с новым человеком, но он не станет членом семьи и может даже никогда не познакомиться со вторым партнером. Интересы каждого партнера ставятся наравне с интересами пары и, безусловно, выше интересов третьих лиц – это основное отличие открытых отношений от полиамории.

Женя и Андрей решили делиться друг с другом информацией о новых влюбленностях и сексуальных фантазиях. Иногда их влюбленности остаются платоническими, когда третий человек не соглашается с тем, что он навсегда останется на втором месте. Они не хотят приносить в жертву новой влюбленности свою связь друг с другом, так как такое правило лежало в основе их решения об открытых отношениях.

Теперь мы навсегда определили открытые отношения?

Описание и определение любых отношений абстрактно. Да и сам термин «открытые отношения» оброс нюансами разных языков и культур.

В одном конце мира открытыми отношениями называют партнеров, которые имеют только сексуальные контакты с третьими лицами, но не открыты новым влюбленностям. В другой части мира, читаем истории открытых отношений о партнерах, которые занимаются сексом друг с другом чаще, чем с другими. Они даже не живут вместе. В третьей части мира открытые отношения – это о том, что партнеры живут вместе, но пока еще не нагулялись, а когда нагуляются – будут моногамны.

Поэтому, когда человек говорит, что он в открытых отношениях, то с уверенностью можно сказать одно – его пара выходит за рамки моногамии.

То, как различные альтернативные отношения переплетаются на карте мира отношений, мы рассказываем в статье «Карта мира немоногамных отношений».